Методология и технологиии создания комфортной среды для здорового образа жизни

Статьи и рекомендации на тему как создавать себе комфортный образ жизни для занятий спортом. Делитесь своими методами и лайф-хаками (know how)

Статьи и рекомендации на тему как создавать себе комфортный образ жизни для занятий спортом. Делитесь своими методами и лайф-хаками (know how)
Ответить
Аватара пользователя
DIY
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 17:17

Методология и технологиии создания комфортной среды для здорового образа жизни

Сообщение DIY »

Создаём себе комфортную среду сами: workout.
У многих, кто обращает внимание на слово «workout» это понятие ассоциируется с красивыми мускулистыми, поджарыми парнями и стройными, обаятельными девушками.

Но только, наверное, у этих самых мускулистых, поджарых парней и стройных, обаятельных девушек это слово ассоциируется с каждодневными напряжёнными тренировками, стёртыми ладонями и преодолением самого себя…

Workout предстаёт перед многими как завораживающие трюки на перекладине, брусьях и других спортивных снарядах, но это яркая картинка является вершиной айсберга того труда, который позволил преодолевать законы всемирного тяготения и преобразовывать человеческое тело.

Демонстрация возможностей атлета в workout — это как Олимпийские игры в спорте, это пространство рекордов, но в этой статье предлагаю поговорить о том, как можно прийти к этим достижениям, как из человека, который, порой, не может подтянуться и одного раза на турнике, его воля и труд создают превосходного атлета!

Эта статья о том, как создать комфортную среду для занятий workout.

Конечно это всего лишь один из возможных вариантов создания комфортной среды и каждый сам творец своей судьбы, но мне кажется, что представленная ниже информация может послужить толчком для выбора пути…

Если вы обратите внимание, представляемый нам, с экранов, workout в основном всегда связан в работе с собственным весом.
Именно собственный вес, в основном, является тем «входным билетом», который определяет дальнейший путь индивида и преодолеть который смогли не все желающие развиваться в workout!

Однако, несмотря на то, что отсутствием специальных тренажёров workout напоминает легенду о карате, что переводят «пустая рука», т.е. искусство, вызванное необходимостью совершенствоваться без приспособлений, я предлагаю создавать комфортную среду именно с тренажёрами, которые позволят преодолеть ту пресловутую планку «одно подтягивание на турнике» и подготовить себя к полноценной работе на перекладине!

Это никоим образом не меняет концепцию workout, так как это слово с английского можно перевести как «работа вне… зала», поэтому спортивная площадка, которая позволяет желающим поднять свой общефизический уровень на открытом воздухе до уровня возможности работать, в качестве отягощения, со своим собственным весом, даёт намного больше возможностей для тех, для кого понятие workout не пустой звук!

Предлагаю в начале рассмотреть опыт прошлого в организации спортивных площадок, а затем осветить технологии социализации workout в среде современного городского (поселкового) управления с точки зрения привлечения союзников для создания комфортной среды.

Обращу ваше внимание, что представленные ниже тренажёры предлагаются вам не как новейший передовой опыт, они создавались в 1990гг. и уже тогда были не самыми оригинальными, но ведь нас с вами интересует не мода, а функциональность и массовость, поэтому кто-то может сделать себе такие же, а кто-то на основе идеи придумает своё, более функциональное.

Проектирование площадки для своего двора, парка вам необходимо начать с функциональности, если вы один или вас двое, то достаточно одного турника и брусьев, если в очереди для подхода вам приходится ждать более 2 минут, среднее время отдыха между подходами, то очевидно необходимо добавить оборудование…

Если вы хотите привлечь для занятий новичков, которые не могут подтянуться на турнике, то необходимы тренажёры, которые подготовят их к работе на турнике, предлагая более меньшие веса, чем их собственный. Кроме того, тренажёры позволят каждому чемпиону «подкачать» отстающие группы мышц.

Если вы хотите комплексных тренировок, то необходимо планировать площадку для так называемых «круговых тренировок», когда, переходя от тренажёра к тренажёру «по кругу» вы развиваете максимально возможное количество мышц за время одной тренировки…

Представленные тренажёры задумывались для массового оздоровления советских трудящихся, т.е. для занятий большого количества людей одновременно, для «круговых тренировок», и потому есть и некоторое дублирование функциональности, но каждый должен сам планировать себе среду.

Если вы не знаете с чего начать или нет уверенности, что удастся найти средства для строительства всей площадки, начните с плана на бумаге, где разместите то, что вы хотите, перенесите всю разметку на реальное место (можете посыпать границы песком, отметить камешками или прутиками), посмотрите, представьте, не будет ли вся площадка целиком мешать людям, чтобы в дальнейшем, когда вы сможете найти союзников, согласно представленных ниже рекомендаций и собственных планов, и воплотите её в реальность, не было бы конфликтов.
Изображение
Если в плане и в натуре, всё красиво, начните с установки самых необходимых тренажёров, а это турник (перекладины разной высоты) и брусья, на местах, которые вы предусмотрели для них на плане, затем будете устанавливать новые снаряды, когда будет появляться возможность и в конце концов у вас будет полноценная площадка!

Запомните, если вы хотите дальнейшего развития площадки, то перед началом своих строительных работ, обязательно согласуйте установку площадки с органами местного самоуправления, получив от них письменное разрешение, ведь это залог избегания конфликтов в будущем и начало большой дружбы и помощи, так как работники органов местного самоуправления тоже возможно в детстве любили спорт и у них есть дети, которые возможно тоже любят спорт…

Итак, переходим к самому оборудованию:
Изображение
Обратите внимание, что опора одного тренажёра является опорой для соседнего, это позволяет экономить до 50% материалов для строительства, а это очень важно, так как при тех же финансах позволяет создать площадку на 50% больше! Поэтому всегда предусматривайте закладные элементы, отверстия и другие детали, которые позволят присоединить следующий элемент вашего «конструктора «Лего», в вашей площадке.

В целях сокращения статьи, как видите в представленной площадке 36 тренажёров, установленных для «круговой тренировки» в форме прямоугольника, обращу ваше внимание на некоторые, остальные сможете посмотреть сами.

Предложенные вашему вниманию тренажёры на первый взгляд могут вам показаться не серьёзными, но именно они открывают возможности для новичков, так как снимают пресловутый «предел одного подтягивания» вследствие собственного веса.

Предлагаемый комплекс также можно разместить и по кругу, и в виде любого многоугольника, если размеры планируемой площадки небольшие.

Если эстетически некоторые предпочитают «круг» вместо «квадрата» площадки, то необходимо помнить, что создание площадки в форме круга требует большей внимательности к расчётам только потому, что при размещении тренажёров в ряд или под углом 90 градусов (квадрат) закладные элементы, отверстия для крепления другого тренажёра размещаются интуитивно одинаково или под углом 90 градусов, при размещении тренажёров на площадке в форме «круга» необходимо закладные или отверстия для другого тренажёра делать под определённым углом и угол этот зависит от количества тренажёров и размеров площадки.

Итак, первый из тренажёров, которые можно установить на открытой площадке для, того, чтобы новички смогли начать свой путь в workout, это «Качели».
Изображение
«Качели» — это аналог гравитрона в качалке, когда тренирующийся может снизить нагрузку при подтягивании, медленно повышая её по мере тренированности.

Неудобство в нашем случае состоит в том, что за дешевизну и простоту изготовления приходится «платить» необходимостью заниматься вдвоём и вес напарника должен быть меньше.

Но можно предусмотреть вместо напарника площадку (контейнер) для груза, в качестве которого могут выступать обыкновенные кирпичи.
Как вы понимаете, добавляя или уменьшая противовес на другой стороне и подтягивая перекладину к подбородку, вы таким образом качаете те же мышцы, что и при подтягивании на турнике, но соразмерно своим силам!

Вот ещё вариант такого тренажёра:
Изображение
Используя предложенный вам «гравитрон» можно прорабатывать те же мышечные группы, что и при подтягивании, в т.ч. широчайшие, бицепс.

Другие тренажёры также позволяют начинать с маленьких весов и прорабатывать дельты, трицепс, ноги…

Размер статьи не позволяет поместить и осветить в её рамках все тренажёры площадки и тем более все возможные именно для вашей площадки мечты, провести исследования вы можете сами, или мы вместе на специализированных ресурсах…

Использовались материалы с сайтов: workout.builder-ua.com


Ответить

Вернуться в «Методология и технологиии создания комфортной среды для здорового образа жизни»